История Наружной рекламы: от античности в XXI век

    Как к Вам обращаться?

    Номер телефона:

    Наружная реклама в древнем Египте

    Задавшись вопросом происхождения наружной рекламы, мы углубились в дебри интернета в поисках всевозможных источников информации. Многие ученые все еще спорят: какую эпоху считать точкой отсчета? Некоторые даже называю пещерные рисунки первыми образцами наружной рекламы, но чаще всего первые намеки на вывески упоминаются в Древнем Египте, Древней Греции и Риме. Так примеры наружной рекламы были обнаружены в Мемфисе (Древний Египет) так мужчина рекламировал свой дар толкования снов, а Эфесе была найдена плита, призванная рекламировать публичный дом. Также встречаются упоминания о рекламе на папирусах, в которых сообщалось о продаже рабов, или афишах повествующих о различных мероприятиях. Также в Древнем Риме существовали специальные щиты, или отведенные специально стены домов, на которых краской или углем можно было написать рекламное сообщение.

    Наружная реклама в Среднем веке

    Во времена Средневековья вывески создавали лучшие скульпторы и художники того времени. Они исполнялись в виде символических изображений обозначающих вид деятельности. Таким образом, вывески, размещенные над входом, издалека информировала горожан о роде деятельности данного лавочника. Учитывая то, что люди тогда в своем большинстве были безграмотны, это избавляло от необходимости разбирать непонятную надпись. Размер и качество вывески напрямую связывалось с благополучием владельца, чем она была больше, тем больше была вероятность, что в нее зайдет посетитель.

    Рекламный постер в 15 веке

    Уже в XV веке впервые появились первые рекламные постеры, это связано с появлением первых печатных станков. В XVII столетии появились первые витрины, которые тоже начали использовать как рекламные площади. В отличии от прилавков, витрины можно украшать и оформлять, что еще больше привлекает посетителей. В тоже время в городах появились первые зазывалы – теперь именуемые «промоутеры» — их задачей было привлечь клиентов в лавку или другое заведение. В XVIII веке появилась литография, что существенно увеличило возможность печати рекламных листовок и плакатов.

    Неоновая реклама в 20 веке

    Уже в XX веке начался бум в наружной рекламе. Начали появляться все новые и новые технологии. Первым в мире по созданию успешной рекламы были признаны США. Ни одна другая не могла сравниться с ними. Также в начале XX века была создана первая неоновая вывеска, именно с тех пор они заняли большую нишу в наружной рекламе. В качестве рекламной площади начали использоваться остановки для общественного транспорта.

    XXI век не перестает удивлять нас новыми технологиями в наружной рекламе. Крупные рекламные агентства уже успешно внедряют 3D технологии, которые способны всесторонне рекламировать любой товар. Кто знает, какие увлекательные открытия ожидают нас в будущем?

      Есть вопросы? Хотите сделать заказ? Свяжитесь с нами:

      Ваше имя (обязательно):

      Ваш e-mail (обязательно):

      Номер телефона:

      Сообщение

      Прикрепить файл:


      Смотрите так же: